Это приключенческая ролевая игра, события которой разворачиваются после апокалипсиса. Создав своего персонажа, игрока отправляют в город Портия, который находится на большом, открытом острове, краю человеческой цивилизации, откуда и начнутся его приключения полные тайн и загадок. По прибытию на остров, герой получает небольшой земельный участок, который в последствии мы можем расширять, и соответственно строить на нём конюшни, курятники, хлев, улучшать дом, сажать растения и крафтить. Основной сюжет рассчитан более чем на 80 часов, вам предстоит исследовать остров в поисках древних реликвий и предметов для крафта, Ходить в данжи, выполнять различные квесты помогая улучшить жизнь простых граждан и меняя город, развивать и украшать свою ферму, можно даже начать встречаться с любым НПС противоположного пола и в итоге даже завести жену, которая будет помогать на вашей ферме.

Говоря о НПС, в игре они живут своей жизнью. В воскресенье ходят в церковь, иногда устраивают собрания и объявляют что-то важное, проводят акции, ходят на рыбалку, и в шахты, дети ходят в школу. У некоторых есть свои грустные истории. Кто-то похоронил жену, а у кого-то конфликт с дочкой.
Есть газета, где описывается то, что персонаж сделал для города (расставил фонари, сделал автобусные остановки и тд), и город меняется, как и отношение НПС к игроку.
В игре есть календарь и смена времен года, под которые предстоит подстраиваться, весну сменяет лето, осень и зима. Персонаж получает опыт, повышая уровень и получая очки характеристик, которыми мы улучшаем его навыки.

Конечно, это не все прелести игры, так как по мере прохождения игра регулярно подбрасывает что-то новое, плюс, постоянно происходят какие-то события и праздники зависящие от поры года.
Что может оттолкнуть, так это примитивная боевая система основанная на закликивании противников левой кнопкой мыши.